Украина привезла "бронзу" из Ульяновска

С 1 по 14 февраля в российском городе Ульяновск прошёл чемпионат мира по хоккею с мячом. Сначала играла группа А, а 10 февраля начались соревнования в группе Б. Сборная Украины должна была выступать в группе Б2 вместе со сборными Японии, Чехии, Сомали, Китая и Монголии.

10 февраля в 0.10 с полуторачасовым опозданием самолёт с украинскими хоккеистами приземлился в ульяновском аэропорту. К сожалению, организаторы чемпионата отказались предоставить тренировочный лёд нашей сборной, поэтому с утра была проведена "сухая" тренировка и тактическое занятие на улице.

Первый матч чемпионата наши парни играли 10 февраля против сборной Японии. Украинцы со стартового свистка начали отрываться в счёте и завершили первый тайм со счётом 3:0. Во втором тайме счёт дошёл до 6:0, но японцы на добивании после нереализованого 12-метрового смогли "размочить" счёт. 6:1, 4 мяча на счету Дмитрия Коваля, 2 - Андрея Марковиченко.

Второй матч против дебютанта мировых форумов сборной Чехии состоялся в тот же день буквально через 2 часа после окончания матча с Японией. Оба тайма прошли по похожему сценарию - сначала Украина отрывалась в счёте, но под конец тайма давала о себе знать усталость, и чехи сокращали преимущество украинцев. Первый тайм окончился со счётом 5:3 в нашу пользу, во втором счёт достигал 9:4, но за несколько минут до завершения матча он уже был 9:7, и последние минуты были достаточно нервными, но голов больше не было. По 3 мяча забили Марковиченко и Коваль, 2 - Дмитрий Цымбал, 1 - Михаил Вязовов.

Первый матч второго игрового дня был против сборной Сомали. Учитывая, что вечером нашу команду ожидал ещё один поединок, с аутсайдером группы мы сыграли не в полную силу и забили всего 8 мячей - 6 в первом тайме и 2 во втором. 4 мяча забил Коваль, 2 - Цымбал, по одному Александр Митленко и Евгений Удовиченко.

В четвертом групповом матче сборная Украины не имела проблем против сборной Китая и победила со счётом 8:2 (5:1). Коваль забил 4 мяча, Марковиченко - 3, Вязовов - 1.

Первая половина дня 12 февраля дня сборной Украины была свободна от матчей, и команда посетила достопримечательности Ульяновска - мемориал Ленина и музей гражданской авиации.

В последнем групповом матче Украине, чтобы остаться на первом месте, нужно было не проиграть Монголии с большим счётом. Согласно правил соревнований в группе Б, сборня Украины заявила в своём составе двух игроков без украинского гражданства, но с украинскими корнями. Монголы пытались опротестовать участие данных игроков в матче, а параллельно проверить гражданство других игроков сборной Украины. Не получил положительного результата за кулисами, они продолжили попытки вывести из игры лидеров сборной Украины уже на льду. Так во втором тайме ценой красной карточки игрок сборной Монголии нанёс повреждение капитану нашей команды Андрею Марковиченко. Да и в течение всего матча они играли грубо, а иногда просто по-хамски. К счастью, получив помощь врачей, Андрей вернулся в игры, но после матча очень заметно хромал. Однако, такая тактика привела к положительному для монголов результату - 2:1 в их пользу. Единственный мяч в составе украинцев забил Дмитрий Коваль.

Ещё одной интригой дня стала дисквалификация Эстонии за участие в её составе игрока без эстонского паспорта и подтверждения эстонских корней. В результате ФИБ не стал отменять четвертьфинал Эстония - Украина, а перевёл Украину из первого места в Б2 на четвёртое в Б1, а все остальные команды в Б2 поднял на одну позицию. В результате соперником Украины в четвертьфинальном матче стала сборная Японии.

6Сомали504-53

Четвертьфинал против старых знакомых японцев выдался более равным, чем встреча в групповом раунде. В начале встречи Япония повела в счёте, но Андрей Марковиченко дважды реализовал 12-метровые, и во втором тайме уже Украина была впереди. За полторы минуты до конца матча японцам удалось сравнять счёт, и по регламенту победителя определяли в серии штрафных ударов по 3 в каждой команде. Японцы забили лишь первый пенальти, два остальных потянул Тимур Даас. Украинцы же забили оба своих 12-метровых (Марковиченко и Коваль) и вышли в полуфинал.

В полуфинальном матче, прошедшем в тот же день, нашим соперником стал победитель группы Б1 - сборная Германии. Немцы уверенно начали матч, и уже на 7-й минуте вели 2:0. Но до перерыва украинцам удалось сравнять счёт, а в начале второго тайма даже выйти вперёд. Далее снова игру вели немцы - счёт стал 5:3, а лидер немцев Михаил Дунаев не забил два 12-метровых удара. Однако последние минуты основного времени остались за украинцами. В итоге, 5:5, и 2 тайма по 10 минут дополнительного времени. В экстратайме голов не было, и украинцам во второй раз за день пришлось пробивать серию штрафных ударов. Удары Марковиченко и Коваля были точными, а вот удар Удовиченко взял голкипер, в свою очередь, все немецкие удары достигли цели. Итак, 3:2 по штрафным ударам, и Украина сыграет с Монголией в матче за 3 место. В основное время полуфинала за Украину трижды отмечался Коваль и ещё 2 раза Марковиченко.

За бронзовые медали наши парни играли против, пожалуй, наиболее неудобного соперника - сборной Монголии. Перед матчем монгольский штаб снова оккупировал судейскую комнату на предмет наличия в составе сборной Украины игроков, не имеющих украинского паспорта, и разговаривал там "на повышенных", после чего с ноги открывал двери "Волга-Спорт-Арены". Сам матч стал первым для обеих команд, где они играли 2 тайма по 45 минут. Начало игры было за монголами, уже до 30-й митуны они вели 3:0, в конце первого тайма украинцы минимизировали разрыв - 3:2. Во втором тайме монголы снова пошли в отрыв - 5:2, и снова вторая половина тайма осталась за украинцами - на 80-й минуте счёт стал 5:5, а перед этим монголы не забили 12-метровый. По регламенту назначено дополнительное время 2 тайма по 15 минут до золотого гола. На 3-й минуте дополнительного времени украинцам удалась быстрая атака, и Дмитрий Коваль забил победный гол. Бронзовые медали у сборной Украины! В матче хет-триком отметился Андрей Марковиченко, по одному голу забили Дмитрий Цымбал, Андрей Калитка и Дмитрий Коваль.

После решающего гола произошла драка, в которой приняли участие почти все игроки обеих команд. Есть много версий, что именно стало причиной, но конфликт назревал ещё во время первой игры команд из-за дезкого поведения игроков и тренеров сборной Монголии. В результате Юрий Суздалев получил сотрясение мозга, а Андрею Калитке разорвали майку.

Сборная Украины - бронзовый призёр чемпионата мира в группе Б! Поздравляем наших ребят - вратари Тимур Даас и Игорь Резник; полевые игроки: Александр Некипелов, Виктор Шаталов, Валерий Потравный, Роман Коноплицкий, Сергей Акулов, Дмитрий Цымбал, Дмитрий Коваль, Юрий Суздалев, Виталий Радченко, Антон Лозовой, Евгений Удовиченко, Михаил Вязовов, Андрей Марковиченко (к), Сергей Гончаренко, Андрей Калитка, Александр Митленко; главный тренер Магнус Альм, помощник Анатолий Явдокименко, пресс-атташе Геннадий Бабенко и президент УФХМР Сергей Бабенко! Дмитрий Коваль стал лучшим бомбардиром чемпионата и был признан лучшим нападающим. Андрей Марковиченко и Дмитрий Коваль попали в символическую сборную чемпионата.

УФХМР благодарит всех игроков и тренеров за прекрасную игру, наших соперников за интересные матчи, организаторов чемпионата и ФИБ, всех, кто нас поддерживал в Ульяновске, в Украине и других местах, представителей украинской диаспоры, журналистов, освещавших наш турнир, наших партнёров спортивное питание Power Pro!

Магнус Альм, главный тренер сборной Украины

Довольны ли вы результатами чемпионата мира в группе Б?

Конечно, я доволен результатом. Мы были очень близки, чтобы одолеть сборную Германии, но мы явно ещё не готовы к выступлению в группе А. Самое положительное - это наш боевой дух, мы никогда не сдаёмся, и нас очень сложно победить. С другой стороны, нам нужно улучшать игру в пас и строить нашу игру немного терпеливее.

Открыли ли вы для себя что-нибудь новое как для тренера?

Да, я много узнал о хоккейных навыках и личных качествах наших игроков.

Где вы храните вашу бронзовую медаль?

В своём доме вместе с другими медалями и наградами.

Хотели бы вы тренировать нашу сборную на следующем чемпионате мира?

Сейчас рано об этом говорить. Во-первых, украинская федерация должна определиться с приоритетами дальнейшего развития. Также необходимо узнать мнение игроков, и, наконец, я должен решить сам.

Дмитрий Коваль, нападающий сборной Украины

Когда в последний раз были в Украине? Не появилось ли желание или планы побывать в Украине?

В Украине никогда не был, но очень хотел бы побывать.

Как оцениваете уровень чемпионата в группе Б?

Команды приблизительно равны по уровню.

Что запомнилось и понравилось больше всего?

Запомнились матчи плей-офф против Японии, Монголии и Германии.

Куда поставили приз лучшему нападающему?

Дома на полку. А ещё мне очень понравилась наша команда!

Тимур Даас, вратарь сборной Украины

Для тебя это первый чемпионат. Какие впечатления остались от него?

Остались только позитивные впечатления. Во-первых, организация была на наивысшем уровне. Нам были предоставлены все условия. Во-вторых, у нас была очень дружная команда, мы очень хорошо проводили свободное время как в гостинице, так и во время самой поездки. В-третьих, все матчи были просто захватывающие, очень много было напряженных и драматических поединков, что повысило интерес к матчам в группе Б. Последний матч с монголами оставил у нас позитивные эмоции на целый год вперед, наверное. Несмотря на все, хотелось бы поблагодарить их за эту игру.
На чемпионат я ехал с абсолютной уверенностью в себе и в команде. Изначально мы ехали с мыслью занять хотя бы не последнее место, а получилось, что мы были одни из главных претендентов на медали.

Очень низкий процент реализации штрафных ударов в наши ворота. Даже Михаил Дунаев не забил 2 пенальти подряд с игры. Фортуна, или есть какой-то секрет?

Перед каждым пенальти я старался психологически надломить противника в так называемой «дуэли взглядов», ведь это важный компонент. Если ты теряешь уверенность, то ты уже на 80% проиграл дуэль. Второй момент, это то, что я старался реагировать по удару, а не гадать. Ведь шайбу словить сложнее чем мяч, и поэтому у меня было преимущество. Единственной задачей для меня оставалось дотянуться до мяча в таких больших воротах, с чем я не всегда справлялся. А что касается Миши Дунаева, то оба пенальти в игре он пробил не очень удачно, он не заставил меня тянуться за мячом. Первый почти по центру, мне оставалось только опустить чуток руку, а второй и вовсе мимо ворот. Однако он сполна реабилитировался в послематчевых бросках, там у меня почти не было шансов. Мяч летел и в угол, и очень сильно.
Но стоит заметить, что без фортуны в пенальти не обойтись.

Ты же за Юность играешь? Что сказали одноклубники, когда вернулся?

И одноклубники, и Вадим Александрович Радченко (прим. - тренер), и Валерий Валерьевич с Олегом Викторовичем (руководство клуба), поздравили с очень удачным выступлением сборной. Правда были и супер-оптимисты, которые «требовали» от меня отбить все пенальти в матче с Германией. Но все были рады успеху сборной, и я благодарен им за поддержку!
Перед матчем за 3-е место с Монголией, наш капитан ("Юности"), Дима Руденко вообще написал, чтоб без медали не возвращался.

Шайбовые ворота теперь не "жмут"?

Нет, быстро перестроился в обратный режим. Но все же стоит добавить, что игра на больших воротах тоже имеет свои плюсы и я ощутил это уже на первой тренировке после приезда. Думаю, что это для меня будет положительным опытом.

Гузель Арсланова, болельщица сборной Украины из Ульяновска

Почему именно Украина? Довелось ли раньше бывать в Украине?

Вы - наши братья! Все - выходцы из одной большой семьи. Невозможно не болеть за родню. Украина ассоциируется как мощная составляющая бывшего СССР. Не раз отдыхали в Крыму, любовались ж/д вокзалом Харькова - остались незабываемые ощущения!

За кого ещё болели на чемпионате?

Конечно же, за Россию, они большие молодцы, завоевали кубок на радость всей страны! В матче Швеция - Финляндия болела за Финляндию, сборная Финляндии выиграла на радость всем российским болельщикам, мы приветствовали их стоя, поздравляя с выходом в финал. Также в финале группы В болела за сборную Венгрии, потому что команда Германии практически полностью не состояла из немцев. Я считаю, что честь страны должны защищать представители своей национальности.

Какие впечатления остались от чемпионата?

Прививку к хоккею сделал мне мой папа. С ним я впервые пошла на матч этого чемпионата Россия - Швеция - столько эмоций! Я полюбила хоккей с мячом. Осталось море впечатлений, начиная с церемонии открытия чемпионата, заканчивая финалом группы В.

Нет ли у вас планов поболеть за нашу команду через год в Швеции?

Хотелось бы поболеть за Россию и Украину в Швеции, чтобы Россия также взяла кубок, а Украина вышла в группу А. Но, к сожалению, придётся наблюдать за матчами в интернете, и если когда-нибудь чемпионат вновь вернётся в наш город, я обязательно окунусь в эту бурю эмоций. Желаю сборной Украины удачи и новых побед!